Wir sind Sennrich & Schneider

... Ihr Architekturbüro im Großraum Freiburg

Mit knapp 30 Architekten, Bauzeichnern und Bauleitern bearbeiten wir im Durchschnitt über 60 Bauvorhaben pro Jahr von privaten, gewerblichen und öffentlichen Aufraggebern. Finden Sie hier mehr über “Unser Ziel”, darüber “Wer wir sind”, “Was uns ausmacht” und “Unser Erfolgskonzept”. Daneben stellen wir Ihnen auf dieser Seite unsere Mitarbeiter mit Kontakdaten vor.

Wir sind

Sennrich & Schneider

... Ihr Architekturbüro im Großraum Freiburg

Mit knapp 30 Architekten, Bauzeichnern und Bauleitern bearbeiten wir im Durchschnitt über 60 Bauvorhaben pro Jahr von privaten, gewerblichen und öffentlichen Aufraggebern. Finden Sie hier mehr über “Unser Ziel”, darüber “Wer wir sind”, “Was uns ausmacht” und “Unser Erfolgskonzept”. Daneben stellen wir Ihnen auf dieser Seite unsere Mitarbeiter mit Kontakdaten vor.

Unser Ziel

Mit Architektur Lebensqualität nachhaltig verbessern

Wenn wir von Architektur sprechen, meinen wir Räume, die uns umgeben, sei es drinnen oder draußen, zuhause, am Arbeitsplatz oder in öffentlichen Einrichtungen wie Universitäten und Schulen. Wenn die Räume, in denen wir leben, arbeiten, oder unsere Freizeit verbringen, unseren Bedürfnissen nicht gerecht werden, ist das ein Hinderniss im Alltag. Unser Ziel ist es, Räume zu entwickeln, die den Anforderungen gerecht werden und somit die Lebensqualität nachhaltig verbessern.

Wer wir sind

2 kreative Köpfe mit einer Vision...

Die Vision, Architektur zugänglich zu machen und damit eines der größten gesellschaftlichen Themen spürbar positiv zu beeinflussen. Diese Vision, gepaart mit dem gleichen Verständnis von Architektur, Raum und Design, ist bis heute die gemeinsame Arbeitsgrundlage von Tobias Sennrich und Mike Schneider, die das Unternehmen Sennrich & Schneider 2006 gründeten. Die damalige Kreativ-Werkstatt, in der sie starteten, ist heute ein Großbüro mit nahezu 30 Mitarbeitern. Gearbeitet wird jedoch mit demselben Pionier- und Teamgeist wie vor 11 Jahren.

 

Was uns ausmacht

Ideenreichtum gepaart mit Pioniergeist

Diese Eigenschaften zeichnen uns aus und ermöglichen uns aktive Gestaltung in allen Bereichen. Aktuell entwickelt das Team mit seinen Mitarbeitern ein ganz eigenes innovatives Bürokonzept. Im Mittelpunkt steht „effiziente Kommunikation“ und „Freiraum für Kreativität“ trotz wachsender Firmengröße. Mit diesem Pilotprojekt zeigen wir, wie man das Thema „Wie arbeiten wir in der Zukunft?“ erfolgreich umsetzen kann. Gewerbekunden werden von unserer Erfahrung profitieren können. Wir freuen uns, Ihnen dieses interne Projekt bald vorstellen zu können.

Unser Erfolgskonzept

Was wir anders machen?

Wir erstellen im Vorfeld für jedes Projekt ein Nutzungsprofil. Das ist Grundlage für unsere konzeptionelle Arbeit und die Entwicklung eines für Sie passenden Raumkonzepts. Als Ergebnis entsteht eine Einheit in der Proportion, Funktionalität, Form und Materialität perfekt harmonieren.

Unser Erfolgskonzept

Was wir anders machen?

Wir erstellen im Vorfeld für jedes Projekt ein Nutzungsprofil. Das ist Grundlage für unsere konzeptionelle Arbeit und die Entwicklung eines für Sie passenden Raumkonzepts. Als Ergebnis entsteht eine Einheit in der Proportion, Funktionalität, Form und Materialität perfekt harmonieren.

Unsere Mitarbeiter

Wir sind ein Erfolgsteam

Am Anfang stehen zwar zwei kreative Köpfe, hinter unserem Erfolg steht jedoch das gesamte Team. Darauf sind Tobias Sennrich und Mike Schneider besonders stolz.

Ein Bild von Tobias Sennrich, Gründer von Sennrich und Schneider

Tobias Sennrich

Geschäftsführer
+49 7667 94 175 0
sennrich@sennrich-schneider.de

Ein Bild von Mike Schneider, Gründer von Sennrich und Schneider

Mike Schneider

Geschäftsführer
+49 7667 94 175 0
schneider@sennrich-schneider.de

Mitarbeiterin Astrid Geppert von Sennrich und Schneider

Astrid Geppert

Architektin | Ausbildungsleiterin
+49 7667 94 175 20
geppert@sennrich-schneider.de

Björn Beranek

Architekt
+49 7667 94 175 53
beranek@sennrich-schneider.de

Carmen Pérez

Architektin
+49 7667 94 175 13
perez@sennrich-schneider.de

Marine Jung

Architektin
+49 7667 94 175 46
jung@sennrich-schneider.de

Melanie Dix

Innenarchitektin
+49 7667 94 175 16
dix@sennrich-schneider.de

Menglu Liu

Architektin
+49 7667 94 175 41
liu@sennrich-schneider.de

Raphael Klein

Architekt | Ausbildungsleiter
+49 7667 94 175 17
klein@sennrich-schneider.de

Sabine Buchmüller

Projektplanerin
+49 7667 94 175 18
buchmueller@sennrich-schneider.de

Sandra Thier

Architektin
+49 7667 94 175 24
thier@sennrich-schneider.de

Sara van Stichel

Architektin
+49 7667 94 175 21
vanstichel@sennrich-schneider.de

Julian Holzheu

Abteilungsleiter Bauleitung
+49 7667 94 175 22
holzheu@sennrich-schneider.de

Tobias Wörne

Abteilungsleiter Bauleitung
+49 7667 94 175 15
woerne@sennrich-schneider.de

Jürgen Goebel

Bauleiter
+49 7667 94 175 23
goebel@sennrich-schneider.de

Patrick Schill

Bauleiter
+49 7667 94 175 10
schill@sennrich-schneider.de

Aljoscha Hin

Bauleiter
+49 7667 94 175 19
hin@sennrich-schneider.de

Jürgen Ichterz

Bauleiter
+49 7667 94 175 47
ichterz@sennrich-schneider.de

Christian Kirn

Bauleiter
+49 7667 94 175 0
kirn@sennrich-schneider.de

Julia König

Studentin Architektur Dual
+49 7667 94 175 25
koenig@sennrich-schneider.de

Daniela Riesterer

Bauzeichnerin
+49 7667 94 175 44
riesterer@sennrich-schneider.de

Luca Flamm

Bauzeichner in Ausbildung
+49 7667 94 175 45
flamm@sennrich-schneider.de

Natalia Zinkowska

Bauzeichnerin in Ausbildung
+49 7667 94 175 0
zinkowska@sennrich-schneider.de

Tanja Flesch

Leitung Personal & Buchhaltung
+49 7667 94 175 28
flesch@sennrich-schneider.de

Madlen Loose

Projektassistentin
+49 7667 94 175 29
loose@sennrich-schneider.de

Melanie Hase

Leitung Controlling
+49 7667 94 175 42
hase@sennrich-schneider.de

Celine Rinklin

Sachbearbeiterin
+49 7667 94 175 14
rinklin@sennrich-schneider.de

Kathrin Hagedorn

Leitung Marketing
+49 7667 94 175 12
hagedorn@sennrich-schneider.de

Alea Flesch

Foto- und Webdesignerin
+49 7667 94 175 12
flesch.alea@sennrich-schneider.de

Startseite » Unternehmen » Über Uns