Wir sind Sennrich & Schneider

Mit knapp 30 Architekten, Bauzeichnern und Bauleitern bearbeiten wir im Durchschnitt über 60 Bauvorhaben pro Jahr von privaten, gewerblichen und öffentlichen Aufraggebern. Finden Sie hier mehr über “Unser Ziel”, darüber “Wer wir sind”, “Was uns ausmacht” und “Unser Erfolgskonzept”. Daneben stellen wir Ihnen auf dieser Seite unsere Mitarbeiter mit Kontakdaten vor.

Wir sind Sennrich & Schneider

Mit knapp 30 Architekten, Bauzeichnern und Bauleitern bearbeiten wir im Durchschnitt über 60 Bauvorhaben pro Jahr von privaten, gewerblichen und öffentlichen Aufraggebern. Finden Sie hier mehr über “Unser Ziel”, darüber “Wer wir sind”, “Was uns ausmacht” und “Unser Erfolgskonzept”. Daneben stellen wir Ihnen auf dieser Seite unsere Mitarbeiter mit Kontakdaten vor.

Unser Ziel

Mit Architektur Lebensqualität nachhaltig verbessern

Wenn wir von Architektur sprechen, meinen wir Räume, die uns umgeben, sei es drinnen oder draußen, zuhause, am Arbeitsplatz oder in öffentlichen Einrichtungen wie Universitäten und Schulen. Wenn die Räume, in denen wir leben, arbeiten, oder unsere Freizeit verbringen, unseren Bedürfnissen nicht gerecht werden, ist das ein Hinderniss im Alltag. Unser Ziel ist es, Räume zu entwickeln, die den Anforderungen gerecht werden und somit die Lebensqualität nachhaltig verbessern.

Wer wir sind

2 KREATIVE KÖPFE MIT EINER VISION

Die gemeinsame Vision der beiden Geschäftsführer Tobias Sennrich  & Mike Schneider ist es, Architektur zugänglich zu machen und damit eines der größten gesellschaftlichen Themen positiv zu beeinflussen.Diese Vision, gepaart mit dem gleichen Verständnis von Architektur, Raum und Design, ist bis heute die gemeinsame Arbeitsgrundlage seit der Unternehmensgründung 2006. Die damalige Kreativ-Werkstatt, ist mittlerweile zu einem der größten Architekturbüros in Südbaden herangewachsen. Mit einem Team aus über 30 Mitarbeitern entwickeln sie heute durchschnittlich 70 private, gewerbliche und öffentliche Bauvorhaben pro Jahr. Kreativität und Pioniergeist ist heute noch wie vor 13 Jahren, gewachsen ist die Erfahrung.

 

Was uns ausmacht

Ideenreichtum gepaart mit Pioniergeist

Diese Eigenschaften zeichnen uns aus und ermöglichen uns aktive Gestaltung in allen Bereichen. Über unsere Kernaufgabe der Architekturleistung hinaus erarbeitet unser Team bspw. ein individuelles und innovatives Bürokonzept. Im Mittelpunkt dabei steht „effiziente Kommunikation“ und „Freiraum für Kreativität“ trotz wachsender Firmengröße. Mit diesem Pilotprojekt zeigen wir, wie man das Thema „Wie arbeiten wir in der Zukunft?“ erfolgreich umsetzen kann. Von dieser Erfahrung profitieren  unsere Kunden. Zum einen erfahren Sie eine professionelle Dienstleistung, zum anderen ist das Produkt “Architektur” durchdacht und bedarfsgerecht gestaltet. So dürfen unsere Gewerbekunden erwarten, dass wir Gebäude planen, die die Grundlage für eine effiziente Arbeitsweise bieten.

Unser Erfolgskonzept

WAS WIR ANDERS MACHEN?

Wir erstellen im Vorfeld für jedes Projekt ein Nutzungsprofil. Das ist Grundlage für unsere konzeptionelle Arbeit und die Entwicklung eines für Sie passenden Raumkonzepts. Als Ergebnis entsteht eine Einheit in der Proportion, Funktionalität, Form und Materialität perfekt harmonieren.

Unsere Mitarbeiter

Wir sind ein Erfolgsteam

Am Anfang stehen zwar zwei kreative Köpfe, hinter unserem Erfolg steht jedoch das gesamte Team. Darauf sind Tobias Sennrich und Mike Schneider besonders stolz.

Ein Bild von Tobias Sennrich, Gründer von Sennrich und Schneider

Tobias Sennrich

Geschäftsführer
+49 7667 94 175 0
sennrich@sennrich-schneider.de

Ein Bild von Mike Schneider, Gründer von Sennrich und Schneider

Mike Schneider

Geschäftsführer
+49 7667 94 175 0
schneider@sennrich-schneider.de

Mitarbeiterin Astrid Geppert von Sennrich und Schneider

Astrid Geppert

Architektin | Ausbildungsleiterin
+49 7667 94 175 20
geppert@sennrich-schneider.de

Dr. Carmen Pérez

Architektin
+49 7667 94 175 13
perez@sennrich-schneider.de

Nadine Hunzinger

Architektin (AiP)
+49 7667 94 175 48
hunzinger@sennrich-schneider.de

Alexander Raeder

Architekt (AiP)
+49 7667 94 175 57
raeder@sennrich-schneider.de

Marine Jung

Architektin
+49 7667 94 175 46
jung@sennrich-schneider.de

Melanie Dix

Innenarchitektin
+49 7667 94 175 16
dix@sennrich-schneider.de

Menglu Liu

Architektin
+49 7667 94 175 41
liu@sennrich-schneider.de

Raphael Klein

Architekt | Ausbildungsleiter
+49 7667 94 175 17
klein@sennrich-schneider.de

Sabine Buchmüller

Projektplanerin
+49 7667 94 175 18
buchmueller@sennrich-schneider.de

Sandra Thier

Architektin
+49 7667 94 175 24
thier@sennrich-schneider.de

Sara van Stichel

Architektin
+49 7667 94 175 21
vanstichel@sennrich-schneider.de

Tobias Güntert

Architekt (AiP)
+49 7667 94 175 40
guentert@sennrich-schneider.de

Frederic Rein

Architekt
+49 7667 94 175 56
rein@sennrich-schneider.de

Anja Frey

Architektin
+49 7667 94175 55
frey@sennrich-schneider.de

Julian Holzheu

Abteilungsleiter Bauleitung
+49 7667 94 175 22
holzheu@sennrich-schneider.de

Tobias Wörne

Abteilungsleiter Bauleitung
+49 7667 94 175 15
woerne@sennrich-schneider.de

Jürgen Goebel

Bauleiter
+49 7667 94 175 23
goebel@sennrich-schneider.de

Patrick Schill

Bauleiter
+49 7667 94 175 10
schill@sennrich-schneider.de

Aljoscha Hin

Bauleiter
+49 7667 94 175 19
hin@sennrich-schneider.de

Jürgen Ichterz

Bauleiter
+49 7667 94 175 47
ichterz@sennrich-schneider.de

Christian Kirn

Bauleiter
+49 7667 94 175 0
kirn@sennrich-schneider.de

Julia König

Studentin Architektur Dual
+49 7667 94 175 25
koenig@sennrich-schneider.de

Daniela Riesterer

Bauzeichnerin
+49 7667 94 175 44
riesterer@sennrich-schneider.de

Luca Flamm

Bauzeichner in Ausbildung
+49 7667 94 175 45
flamm@sennrich-schneider.de

Natalia Zinkowska

Bauzeichnerin in Ausbildung
+49 7667 94 175 0
zinkowska@sennrich-schneider.de

Tanja Flesch

Leitung Personal & Buchhaltung
+49 7667 94 175 28
flesch@sennrich-schneider.de

Madlen Loose

Projektassistentin
+49 7667 94 175 29
loose@sennrich-schneider.de

Melanie Hase

Leitung Controlling
+49 7667 94 175 42
hase@sennrich-schneider.de

Celine Rinklin

Sachbearbeiterin
+49 7667 94 175 14
rinklin@sennrich-schneider.de

Alea Flesch

Foto- und Webdesignerin
+49 7667 94 175 12
flesch.alea@sennrich-schneider.de

Kathrin Hagedorn

Leitung Marketing
+49 7667 94 175 12
hagedorn@sennrich-schneider.de

Startseite » Unternehmen » Über Uns